УДК: 
378.046
Ачкасова Наталья Николаевна
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка и профессиональной коммуникации, Финансовый Университет при Правительстве РФ, NNAchkasova@fa.ru, Москва, Россия

Использование интернет-ресурсов для эффективного обучения студентов публичным выступлениям на занятиях по английскому языку

Аннотация: 
Актуализируется проблема обучения студентов неязыковых вузов публичным выступлениям на английском языке по разнообразной тематике для профессионального роста и мотивации к изучению иностранного языка. Цель статьи – представить преимущества и методику работы с использованием видеосюжетов проекта Ted Talks и подобных видео для подготовки к публичным выступлениям и формирования навыков монологической речи в частности. Методология. В ходе исследования использовались такие методы, как анализ отечественной и зарубежной литературы, метод интервью, дискуссии для обратной связи после студенческих выступлений, обобщение педагогического опыта. Результаты. Проанализировав литературу по теме исследования, а также опыт работы и подготовки студентов к мини-монологам и публичным выступлениям с помощью просмотра видеосюжетов в стиле Ted Talks и других выступлений спикеров, можно констатировать, что работа с подобными интернет-ресурсами важна студентам для создания мотивации к изучению иностранного языка, расширению кругозора и тренировки публичных выступлений, которые сегодня имеют важнейшее значение и для бизнеса, и для образования. Обозначены методические и психологические преимущества использования видеосюжетов на занятиях по английскому языку со студентами неязыкового вуза. Представлена методология работы в аудитории и в рамках самостоятельной тренировки студентов дома, показана роль индивидуальной работы, работы в группах и консультаций с преподавателем. По результатам исследования выделены приоритеты, которые определяются нами как ключевые для использования в подготовке к публичным выступлениям.
Ключевые слова: 
публичные выступления; видеосюжеты; монологическая речь; интернет-ресурсы; мотивация
Библиографический список: 

1. Толковый словарь Ушакова онлайн [Электронный ресурс]. – URL: https://ushakovdictionary.ru (дата обращения: 05.01.2023).
2. Википедия. Свободная Энциклопедия [Электронный ресурс]. – URL: https//ru.wikipedia.org/wiki/Ораторское_искусство (дата обращения: 05.01.2023).
3. Занина Е. Д. Особенности научной презентации // Key skills and knowledge students need to participate successfully in the 21st century society: материалы межвузовской научно-практической конференции. – М.: Издательство Академии бюджета и казначейства, 2009. – С. 100–111.
4. Халилова Л. А. Language and style: teaching the Art of Speaking and Presenting // Key skill and knowledge students need to participate successfully in the 21st century society: материалы межвузовской научно-практической конференции. – М.: Академии бюджета и казначейства, 2009. – С. 33–45.
5. Бесшапочникова Н. В. Методология использования видеоматериалов в обучении английскому языку делового общения // Образование в 21 веке: проблемы и перспективы: сборник статей X Международной научно-практической конференции. – Пенза: Приволжский Дом знаний, 2015. – 148 с.
6. Дунаевская Т. А. Использование видеосюжетов в преподавании иностранного (английского) языка студентам неязыковых специальностей // Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории и методики обучения: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. – Коломна: Академия бюджета и казначейства 2021. – С. 198–200.
7. Валетко С. А. Использование видео на уроке иностранного языка [Электронный ресурс]: Открытый урок 1 сентября от 4.03.2005. – URL: https://urok.1sept.ru/articles/214052 (дата обращения: 05.01.2023).
8. Соловова Е. Н. Методическая подготовка и переподготовка учителя иностранного языка. – М.: Глосса, 2004. – 335 с.
9. Зимняя И. А. Психология обучения неродному языку. – М.: Русский язык, 1989. – 219 с.
10. Ачкасова Н. Н. Использование видеоматериалов для интенсификации процесса обучения студентов иностранному профессиональному языку // Сибирский педагогический журнал. – 2022. – № 2. – С. 44–53.
11. Richards Jack, Rodgers Theodore. Approaches and Methods in Language teaching. – Cambridge: CUP, 2003. – 270 p.
12. Harmer Jeremy. The Practice of English Language Teaching. – Longman: London and New York, 1991. – 296 p.