УДК: 
316.31.4+378
Костюкова Татьяна Анатольевна
Доктор педагогических наук, профессор, Национальный исследовательский Томский государственный университет, kostykova@inbox.ru, Томск
Тишина Ольга Юрьевна
Директор, средняя общеобразовательная школ № 1955, tishina116@gmail.com, Москва
Шапошникова Татьяна Дмитриевна
Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, Институт стратегии развития образования РАО, tatianashap@inbox.ru, Москва

Теоретические основы процесса формирования социального доверия и согласия у молодежи в современном российском обществе как важнейшая задача системы образования

Аннотация: 
В статье рассмотрена проблема формирования у современной молодежи социального доверия и согласия, которой в педагогической теории и практике уделяется недостаточно внимания, в то время как эти задачи являются приоритетными для развития российского общества. Авторы рассматривают теоретические основы воспитания у школьников и молодежи доверия и согласия как базы для выстраивания взаимоотношений в политэтническом, многонациональном и многоконфессиональном российском обществе.
Ключевые слова: 
образование, социальный институт, социальное доверие и согласие, поликультурное образование, аккультурационный и социально-психологический подходы
Библиографический список: 

1. Асмолов А. Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества // Вопросы образования. – 2008. – № 1. – С. 65–86.
2. Асмолов А. Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека. – М.: Смысл, 2007. – 211 с.
3. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование. Трактат по социологии знания. – М.: Медиум, 1995. – 323 с.
4. Бессарабова И. С. Поликультурное образование в России и США: к поставке проблемы // Современные проблемы науки и образования. – 2008. – № 3. – С. 59–62.
5. Выготский Л. С. Психология. – М.: Педагогика, 1987. – 344 с.
6. Диалог культур: толерантность в национальных и конфессиональных отношениях (опыт организации современной жизни народов Сибири): коллективная монография / под ред. Г. И. Петровой. – Томск, 2002. – 142 с.
7. Коменский Я. А., Локк Д., Руссо Ж.-Ж., Песталоцци И. Г. Педагогическое наследие. – М.: Педагогика, 1989. – 411 с.
8. Хакимов Э. Р. Парадигма поликультурного образования: проблемы реализации в Российской Федерации // Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика: мат-лы Международной научно-практической конференции (14–16 ноября 2007 г.). – Ижевск: Изд-во УдГУ, 2007. – 468 с.
9. Чупалова Д. Г. Развитие поликультурного образования в многонациональной школе: на материале начальной школы Республики Дагестан: автореф. дис. ... канд. пед. наук. – Махачкала, 2005. – 21 с.
10. Шапошникова Т. Д., Якушкина М. С. Поликультурное образование в современном мире // Начальная школа плюс: до и после. – 2011. – № 2 – С. 33–39.