УДК: 
378+745+746
Абдуллоева Адиба Усмоновна
Преподаватель кафедры технологии и методики её преподавания, Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова, a.abdullaeva.90@mail.ru, Худжанд

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ДИЗАЙН ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ»

Аннотация: 
Проблеме творчества посвящено значительное количество работ, но, несмотря на это, научное сообщество до настоящего времени так и не пришло к однозначному определению понятия «творчество»: эта проблема и сегодня будоражит умы ученых и продолжает быть актуальной. Если разбираться по сути, то сущность творчества сосредоточена в открытии и создании качественно нового, имеющего какую-либо ценность. Непрерывно в мировом научном творчестве открываются новые явления, факты, законы – то, что объективно существует, но открывается перед исследователями с неизвестных до настоящего времени сторон. Большой потенциал для развития творческих способностей несет организация обучения в вузе и по этой причине эта проблема всесторонне исследуется в педагогической практике Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Цель статьи – выявить уровень теоретической подготовки и практических умений по дисциплинам технологии швейных изделий, моделированию и конструированию одежды, а также уровень развития творческих способностей студентов специальности «Дизайн швейных изделий». Анализ результатов проведенного исследования, проведенного на основе продуктивнодеятельностного подхода и комплекса педагогических условий, содействующих развитию творческих способностей студентов, выявил положительную динамику в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, и подтвердил правильность выбранного направления исследования. В заключении делаются выводы о том, что проведенное экспериментальное обучение на основе продуктивно-деятельностного подхода и комплекса педагогических условий, содействующих развитию творческих способностей студентов, оказало влияние на выполнение и других видов учебных работ, связанных со специальными дисциплинами.
Ключевые слова: 
творческие способности, специальные способности, компетенция, талантливость, творческая деятельность, самостоятельность
Библиографический список: 

1. Абдуллина О. Н. Проблемы педагогических умений в теории и практике высшего педагогического образования // Советская педагогика. – 1976. – No 1. – С. 36–43.
2. Ананьев Б. Г. Педагогические приложения современной психологии // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся специальности «Психология»: в 3 т. / под ред. И. И. Ильясова, В. Я. Ляудис. – М.: Издательство МГУ, 1981. – 288 с.
3. Андрианов П. Н. Техническое творчество учащихся. Пособие для учителей и руководителей кружков. Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1986. – 127 с.
4. Азизов А. А. Дидактические основы формирования технического творчества у учащихся общеобразовательной школы (на примере Республики Таджикистан): дис. ... д-ра пед. наук. – Худжанд, 2011. – 267 с.
5. Бердяев Н. А. Смысл творчества. Философия творчества, культуры и искусства. – М.,
1994. – 150 с.
6. Выготский Л. С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – 208 с.
7. Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. – М.: Педагогика, 1973. – 300 с.
8. Сластенин В. А., Подымова Л. С. Педагогика: инновационная деятельность. – М.: Магистр, 1997. – 224 с.
9. Скаткин М. Н. Методология и методика педагогических исследований. – М.: Педагогика, 1986. – 180 с.
10. Шамова Т. Н. Активизация учения школьников. – М.: Педагогика, 1982. – 209 с.
11. Eskilson S. J. Graphic Design: A New History. – London: Laurence King Publishing Ltd.,
2007. – 246 c.