УДК: 
37.0+371
Окулова Лариса Петровна
Кандидат педагогических наук, Кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры финансов, учета и управления, Филиал ФГБОУ ВПО Удмуртского государственного университета в г. Воткинске, lokulova@ya.ru, Воткинск

ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДИДАКТИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ ОБУЧЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНОЙ УЧЕБНОЙ СРЕДЫ

Аннотация: 
в статье рассматривается проблема создания благоприятной учебной среды для субъектов образовательного процесса: педагога и ученика. Данный процесс реализуется на основе дидактических средств обучения с учетом эргономических требований. Обозначены главные эргономические требования к средствам обучения. Определены дидактические средства обучения для обеспечения эргономических требований в учебных заведениях. Рассмотрены психологические и физиологические особенности учеников при использовании наглядных и визуальных средств обучения. Обосновано создание и внедрение новейших средств обучения и информационных технологий. Аргументирована автоматизация учебного процесса, ускоряющая и интенсифицирующая его. Исследованы эргономические требования к учебнику, как основной учебной книге.
Ключевые слова: 
педагогическая эргономика, эргономизация образования, эргономические требования, комфортная учебная среда
Библиографический список: 

1. Ананьев Б. Г., Рыбалко Е. Ф. Особенности восприятия пространства у детей.— М.: Просвещение, 1964. — 304 с.
2. Окулова Л. П. Педагогическая эргономика: монография. – М. — Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2011. – 200 с.
3. Педагогико-эргономические требования к средствам обучения. — СП-б, М: Крисмас+, ИОСО РАО, 2000 – 64 с.
4. Ушинский К. Д. Собрание сочинений. – Т. 10. – М.-Л.: АПН РСФСР, 1950. – 390 с.