УДК: 
13+16
Подзорова Светлана Владимировна
Кандидат философских наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства, Новосибирский государственный педагогический университет, svetlana.podzorova@yandex.ru, Новосибирск

Я. А. КОМЕНСКИЙ О ПОСТИЖЕНИИ МУДРОСТИ КАК ПЕРВИЧНОЙ ЗАДАЧЕ ЧЕЛОВЕКА

Аннотация: 
В статье представлено теоретико-методологическое видение Я. А. Коменского понятия «мудрость», которое может быть использовано для разработки вопроса содержания образования на любой ступени образования и как методологическое руководство к исполнению в профессиональной деятельности и личной жизни человека. Данное видение имеет свое начало в глубоком понимании человеческой природы в аспектах не только его мышления, но и поведения, которые неотделимы друг от друга. Постижение мудрости есть первичная задача человека, осуществляя которую он преобразует себя и мир в целом. Это возможно только при условии истинной направленности и разумного метода, который согласован с вещами и с человеческим умом и позволяет иметь представление о всех вещах.
Ключевые слова: 
мудрость, знание, метод, средство.
Библиографический список: 

1. Дубровский Д. И. Сознание как предмет нейрофизиологического исследования (эпистемологические и методологические вопросы) URL: http://intelros.rupdf/philosofiya_nauki|/15/14/pdf (дата обращения: 22.07.2013)
2. Коменский Я. А. Сочинения. Предвестник всеобщей мудрости. Пер. с чешск. и лат. / Ин-т философии. − М.: Наука, 1997. – 476 с.
3. Марчукова С.М. Идеи гуманизма в учении Я.А. Коменского // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. − 2010. − № 4 − С. 56−60.
4. Намаканов Б. А., Расулов М. М. Антропологические аспекты и технологии современной педагогики // Сибирский педагогический журнал. − 2011. − № 2 − С. 61−69.
5. Турчин Г.Д. Золотое правило дидактики Я.А. Коменского //Известия Саратовского университета. Новая Серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика − 2010. – Т.3. – № 4 − С. 109−111.