УДК: 
37.013
Ширикова Оксана Александровна
Без ученой степени, Учитель-логопед, ГБОУ Детский сад №2173 компенсирующего, anacko.lain@mail.ru, Москва

ТВОРЧЕСКИЕ ИГРОВЫЕ ПРИЁМЫ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Аннотация: 
В статье рассматривается возможность использования авторских творческих игровых приемов в коррекционно-логопедической работе со старшими дошкольниками с общим недоразвитием речи. Целью такой работы является устранение у них речевых и сопутствующих неречевых отклонений в развитии. Одним из ведущих средств является конструктивно-игровая деятельность. В статье приведены варианты игр, даны комментарии к игровым наборам. Раскрыта роль и значение игровой деятельности в логопедической работе с дошкольниками.
Ключевые слова: 
общее недоразвитие речи, дошкольники, коррекционно-логопедическая работа, творческие игровые приемы, конструктивно-игровая деятельность
Библиографический список: 

1. Выготский Л. С. Роль игры в психическом развитии ребенка // Вопр. психол., 1966. – № 6. – С. 62– 76.
2. Глухов В. П. Использование игровых приемов в логопедической работе по коррекции звукопроизношения у дошкольников // Дефектология, 1993. – №4. – С. 37– 42.
3. Игры в логопедической работе с детьми. – М.: Просвещение, 1979.-– 192 с.
4. Кайе В. А. Занятия по конструированию и экспериментированию с детьми 5-8 лет: методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.
5. Кордуэлл М. Психология. А– Я. Словарь-справочник / Пер. с английского К.С. Ткаченко. – М.: Фаир-Пресс, 2000. – 448 с.
6. Миронова С. А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. – М., 1991. – 204 с.