УДК: 
378.046
Ачкасова Наталья Николаевна
Кандидат педагогических наук, доцент департамента английского языка и профессиональной коммуникации, Финансовый Университет при Правительстве РФ, NNAchkasova@fa.ru, Москва, Россия

Конкурс научных докладов с учетом профессиональных запросов как средство формирования мотивации к изучению английского языка у студентов неязыкового вуза

Аннотация: 
Актуализируется проблема проведения научных конференций по профессиональной тематике для студентов неязыковых вузов на английском языке для профессионального роста и мотивации к изучению иностранного языка. Цель статьи – проанализировать достижения и трудности подготовки исследования и выступления на научной конференции. Методология. В ходе исследования использовались такие методы, как анализ отечественной и зарубежной литературы, метод интервью, дискуссии для обратной связи, обобщение педагогического опыта. Результаты. Проанализировав литературу по теме исследования, а также опыт организации и подготовки студентов к научной конференции, можно констатировать, что научная конференция важна студентам для создания более эффективной мотивации к профессиональному развитию и изучению английского языка, без которого профессиональный кругозор сужается. Показана роль и значение индивидуальной работы, работы в группах и консультаций с преподавателем. По результатам научных конференций, анкетирования и обсуждения с участниками выделены сильные стороны научных конференций и процесса подготовки к ним. Обозначены трудности, с которыми столкнулись студенты при исследовательской работе и аргументированы условия, при которых возможно их преодолевать для успешной подготовки. По результатам исследования выделены и предложены приоритеты, которые определяются нами как ключевые для использования при подготовке к научной конференции.
Ключевые слова: 
научный доклад, научная презентация, научная конференция, профессиональная компетенция, мотивация, профессиональная деятельность, цифровизация
Библиографический список: 

1. Боброва Н. Г., Наливайко И. В. Участие в электронных конференциях как фактор личностного самоопределения студентов ЕГФ // Поволжский педагогический вестник. – 2016. – № 2 (11). – C. 45–49.
2. Брюнин А. В. Профессиональная мотивация учащейся молодежи // Вестник Краснодарского университета МВД России. – 2014. – № 4 (26). – C. 152–154.
3. Кригер С. Г. Проведение студенческих конференций как одно из необходимых условий профессионального развития // Современные проблемы развития образования. – 2018. – № 6. – C. 44–48.
4. Мельничук М. В., Калугина О. А. Эффективность обучения иностранному языку в вузе: компоненты эмоционального и интеллектуального // Филологические науки. Грамота. – 2021. – Т. 14, вып. 8. – C. 26–29.
5. Пассов Е. И. Сорок лет спустя или сто одна методическая идея. – Липецк: Глосса – пресс, 2006. – 236 с.
6. Сафонова В. В. Коммуникативная компетенция: современные подходы к многоуровневому описанию в методических целях. – М.: Еврошкола, 2004. – 232 с.
7. Сечина Г. П. Студенческая научно-техническая конференция – побудительная мотивация студентов к процессу обучения // Вестник Казанского технологического университета. – 2013. – № 12. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/studencheskaya-nauchno-tehnicheskaya-k... (дата обращения 1.08.2021)
8. Соловова Е. Н. Методическая подготовка и переподготовка учителя иностранного языка. – М.: Глосса пресс, 2004. – 336 c.
9. Тер-Минасова С. Г. Война и мир языков и культур. – М.: Слово, 2008. – 336 c.
10. Толковый словарь Ушакова [Электронный ресурс]. – URL.: http://ushakovdictionary.ru (дата обращения 1.08.2021)
11. Griffiths Griff and Keohane Kathy. Personalizing Language Learning. – Cambridge: CUP, 2001. – 160 p.
12. Harmer Jeremy. The Practice of English Language Teaching. – London; New York: Longman, 1996. – 296 p.
13. Richards Jack. Methodology of Language Teaching. – Cambridge: CUP, 2002. – 422 p.
14. Richards Jack, Rodgers Theodore. Approaches and Methods in Language Teaching. – Cambridge: CUP, 2003. – 270 p.
15. Scharle Agota and Szabo Anita. Learner Autonomy. – Cambridge: CUP, 2001.
16. Ur, Penny. A course in Language Teaching. – Cambridge: CUP, 2002. – 372 p.
17. Woodward, Tessa Models and Metaphors in Language Teacher Training. – Cambridge: CUP, 1994. – 247 p.