Авторский подход в преподавании математики: презентация книги

Дата публикации: 
4 Фев 2015

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ

Издан учебник для бакалавров

«Методика преподавания математики в начальной школе»

 9 декабря в редакции «Сибирского педагогического журнала» состоялась презентация учебника для бакалавров, написанного профессором кафедры теории и методики дошкольного образования Института детства Светланой Евгеньевной Царевой «Методика преподавания математики в начальной школе» и изданного издательским центром «Академия»», специализирующимся на издании учебников и учебных пособий для вузов.

В презентации участвовали студенты и преподаватели Института детства (ИД) НГПУ, а также Валерия Ивановна Сутягина, заместитель директора по учебно-методической работе СОШ № 1, кандидат педагогических наук, много лет преподававшая методику математики на ФНК НГПУ; Раиса Павловна Шульга, Заслуженный Учитель России, учитель начальных классов СОШ № 41;  Елена Дмитриевна Горбачева, руководитель кафедры начального образования гимназии № 7 «Сибирская»; Инна Борисовна Ваккер, учитель начальных классов гимназии № 7 «Сибирская».

Всех присутствующих тепло приветствовал директор ИД НГПУ Рубен Оганесович Агавелян. Он пожелал автору дальнейших творческих успехов.

Светлана Евгеньевна Царева рассказала о том, как работала над книгой и прокомментировала ряд разделов. Особое внимание уделила первой главе, которую она посвятила студентам Института детства и всем студентам НГПУ, и отметила, что очень важно формировать готовность к обучению детей математике у студентов еще в институте.

Светлана  Евгеньевна Царёва :Впервые в книге для студентов по методике есть глава, в которой со студентами обсуждается вопрос о том, что есть методическая подготовка к обучению математике, к воспитанию и развитию средствами математики и процесса обучения математике, какое место занимает, должна занимать эта подготовка в общей профессиональной подготовке учителя, чему и как предполагается учить студента, каков должен быть, может быть результат. Результат – это информационная, деятельностная и мотивационно-личностная готовность студента к педагогической деятельности обучения математике, воспитания и развития младших школьников средствами математики и процесса обучения математике.

Вот цитата из книги:

«Чем может быть интересна деятельность обучения математике (а также воспитания и развития) детей от 6 до 11 лет? Каждый найдет, должен найти ответ на этот вопрос сам в ходе изучения учебных курсов, общения с преподавателями, сокурсниками, детьми, учителями. …Обучение математике привлекательно тем же, чем и любая педагогическая деятельность. Например, радостью общения с детьми. Младшие школьники интересны и оригинальны, открыты и непосредственны. В общении с ними можно узнать много интересного, умного, неожиданного. Счастлив учитель, умеющий учиться у детей!».

Присутствующие на презентации отметили: книга интересная.  Представлены методические находки автора, примеры с уроков коллег. Например, в главе о числах есть пример из опыта изучения дробей в 3 классе учителя Валерии Ивановны Сутягиной, которая 15 лет работала на Факультете начальных классов НГПУ (в настоящее время – Институт детства НГПУ) и с удовольствием приняла участие в презентации книги.

Валерия Ивановна Сутягина :  Об авторе. Мое профессиональное становление прошло под чутким руководством Светланы Евгеньевны. Из выпускника педагогического вуза она помогла мне стать учителем, полюбить свою работу, полюбить детей. Научила слушать ребенка, ученика, воспринимать его как личность.

Светлана Евгеньевна была моим путеводителем не только в профессии, но и в жизни. Благодаря ее жизненному опыту, позитивному взгляду на окружающий мир, невероятной мудрости и доброте, я училась быть взрослой, принимать важные решения, брать на себя ответственность, училась взаимодействовать с людьми.

Ее творческая активность раскрыла передо мной невероятно интересный мир людей науки. Она помогла мне пройти путь от аспирантки до защиты кандидатской диссертации, и остается моим наставником до сих пор, чему я очень рада.

Многие поколения учителей начальных классов и не только состоялись благодаря Светлане Евгеньевне. Сейчас уже можно сказать, что уже 5, 10, 20 лет назад она готовила студентов к реализации новых образовательных стандартов. Ее профессионализм и педагогическая интуиция уже тогда подсказывали, что важно для школы и становления будущих поколений. Ее идея и сейчас остаются новыми идеями в образованиями, благодаря которым обучение математике в начальной школе можно сделать более эффективным и качественным.

Об учебнике. Учебник, написанный Светланой Евгеньевной, мы ждали очень давно. Он наполнен содержанием, которое действительно может помочь студентам и уже работающим учителям выстроить свою педагогическую деятельность по обучению математике, а может быть и других учебных предметов, в соответствии с ФГОС НОО, новыми веяниями современного образования. Учебник написан очень понятным языком, содержит очень много примеров педагогических ситуаций и методических решений, которые могут стать путеводителем для начинающих учителей. Учителя-стажисты также могут в нем найти примеры, которые помогут им изменить свои взгляды на новые подходы в обучении, обновить свои математические знаний, необходимые для выстраивания обучения математике младших школьников, наполнить их смыслом, а для учеников  - мотивацией.

Елена Дмитриевна Горбачева:  Учителей начальных классов МАОУ «Гимназия №7 «Сибирская» с Царёвой Светланой Евгеньевной связывает многолетнее тесное сотрудничество в области преподавания математики в начальных классах по новым технологиям. На практических занятиях Светлана Николаевна обучала нас современным, инновационным методам и приёмам преподавания, что помогло активизировать использование новых форм уроков. Посещение ею наших уроков  позволило осознать, на каком этапе урока какой приём использовать лучше. Изучение методической литературы, составленной Светланой Евгеньевной, дало возможность продуктивно организовать учебный процесс,  повысить  уровень знаний обучающихся и качество преподавания в целом.

Примите слова благодарности за Ваш высокий профессионализм, компетентность, педагогический талант и преданность своему благородному делу в течение многих лет. Выражаем искреннюю признательность за Вашу ответственность, доброжелательность, энтузиазм и индивидуальный подход к каждому учителю.

Поздравляем Светлану Евгеньевну с созданием современной и ценной в наше время книги «Методика преподавания математики в начальной школе».

В заключение С. Е. Царёва отметила:  Работа на данном этапе завершена, хотя еще многое предстоит сделать. Хочется верить, что книга будет полезна. Я благодарна всем коллегам и студентам, в общении и работе с которыми рождались и оттачивались те идеи, мысли и подходы, которые я постаралась передать будущим и практикующим учителям.