Международная научно-практическая конференция «Воспитание человека в эпоху глобальных преобразований»

Дата публикации: 
26 Сен 2018

25-26 октября 2018 г. состоится международная научно-практическая конференция «Воспитание человека в эпоху глобальных преобразований».

Конференция организуется Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования и Некоммерческим партнерством «Центр содействия распространению методов активного воспитания» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области и CEMEA (Центров распространения методов активного образования) Франции.
К участию в конференции приглашаются: руководители, заместители директоров и педагоги общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования; преподаватели и научные сотрудники организаций дополнительного профессионального образования; специалисты органов управления образованием, культуры и спорта, методических служб; представители родительской общественности и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также все лица, проявившие интерес к рассматриваемым направлениям.
Ведущей целью научно-практической конференции является обсуждение теоретических и практических подходов к процессу воспитания человека в условиях современных глобальных преобразований в обществе и образовании.
Смысловым ориентиром в обсуждении содержания темы на конференции являются изменения, происходящие в обществе и образовании, которые выступают своеобразным вызовом современности, прежде всего, в связи с тем, что связаны с глобализацией как процессом интеграции и унификации различных сторон жизни человека, исчезновений границ и ориентиров как в пространстве, так и в этике. Динамика таких преобразований, их потенциальная непредсказуемость ставят перед обществом, системой образования задачу оценки социокультурного и нравственного аспектов таких изменений и поиска адекватных механизмов воспитания человека в теории и практике воспитания.
Воспитание человека – ключевое понятие в теме конференции, которое рассматривается в контексте антропологии и гуманизма, междисциплинарности исследовательских позиций и неразрывности взаимовлияния подрастающего поколения и взрослых (семьи, педагогов и других членов гражданского общества).
Основные вопросы для обсуждения на конференции:
  • воспитание человека в контексте современных междисциплинарных исследований в образовании;
  • тренды и инновации, изменяющие теорию и практику воспитания человека;
  • воспитание культуры ценностного выбора и мировоззренческого самоопределения человека в условиях социокультурных изменений;
  • современный ребенок в воспитательных пространствах семьи, образовательной организации и детских общественных движений;
  • современный контекст эффективных методов, технологий и форм в воспитании человека;
  • воспитание особенного ребенка в пространстве деятельности педагога и семьи;
  • воспитание и самовоспитание человека: горизонты и ограничения;
  • воспитание человека в пространстве медиатехнологий и интернета;
  • детско-взрослые сообщества в условиях многообразия современного общества: проблемы и ресурсы развития в процессе воспитания человека;
  • вызовы времени и требования к профессиональному мастерству педагога как воспитателя.
В программе конференции: пленарное заседание, которое, в том числе, будет проходить в режиме интернет-вещания, дискуссии, мастер-классы, педагогические мастерские и студии, презентации опыта педагогических и родительских сообществ, авторские семинары и публичные лекции ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов в области теории и практики воспитания и дополнительного образования. В рамках конференции планируется проведение педагогического интерактива «Стратегия успеха» – мастер-классы и педагогические мастерские призеров и победителей конкурсов профессионального мастерства.