Памяти коллеги

Дата публикации: 
10 Мар 2015

 17.11.1946 – 02.03.2015

2 марта 2015 года после продолжительной болезни ушла из жизни Галина Николаевна Прозументова – профессор факультета психологии ТГУ, заведующая кафедрой управления образованием, директор НОЦ «Институт инноваций в образовании».Галина Николаевна более 40 лет работала в Университете. За годы работы ею создан научно-педагогический коллектив (Научная школа) «Гуманитарное управление образовательными инновациями: методология, организация и методики исследования».

Становление научной школы Г.Н. Прозументовой связано с проектированием изменений образовательной практики, созданием проектов по организации инновационной деятельности в общеобразовательных учреждениях, с разработкой программы исследования образовательных инноваций. В 1990 году Г.Н. Прозументова совместно с группой педагогов из разных школ и учёными вузов г. Томска создали проект «Школа Совместной деятельности – модель современной общеобразовательной школы», в рамках реализации данного проекта была разработана концепция Педагогики Совместной деятельности. В период с 2000 по настоящее время представители научной школы участвуют в ряде крупных инновационных проектов, как всероссийского, так и регионального уровня. Осуществляемые в рамках выполнения этих проектов, идеи развития инновационного образования позволили:

открыть кафедру управления образования в Томском государственном университете;

разработать программу «Исследование образовательных инноваций: феноменология, типология, топология»;

создать НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ;

открыть Школу гуманитарного управления и исследования в образовании;

организовать деятельность Лабораторий проектирования инновационных процессов в образовании, создав сеть Школ – лабораторий инновационного образования, объединяющую более 10 инновационных площадок, на основе учреждений и организаций начального, общего, среднеспециального и дополнительного образования.

Всё это обусловило эффективность деятельности по разработке методологии и методики гуманитарного управленияи исследования в образовании (методика феноменологического описания прецедентов образовательных инноваций, реконструкции инновационного опыта, методика типологизации образовательной реальности инноваций, методика открытой экспертизы инноваций). Результаты деятельности научной школы обсуждаются на Всероссийских конференциях, представлены в 12 коллективных монографиях и монографических сборниках. Представителями школы защищено 4 докторских и 7 кандидатских диссертаций, в числе постоянных участников школы более 50 педагогов-исследователей, представителей инновационных образовательных практик региона. 

Прозументова Галина Николаевна награждена нагрудным знаком «Почётный работник профессионального образования Российской Федерации» за заслуги в области образования.

Она внесла неоценимый вклад в развитие образования и науки, была выдающимся учёным, талантливым педагогом, человеком большой души. Такой она навсегда останется в памяти коллег.

Т. А. Костюкова,

профессор НИ ТГУ

С 2013 года Галина Николаевна была членом редакционного совета Сибирского педагогического журнала. И мы также выражаем соболезнования близким, коллегам, друзьям.

Т. А. Ромм,

гл. редактор «Сибирского педагогического журнала»