ПОКЛОН УЧИТЕЛЮ

Дата публикации: 
16 Ноя 2014

Поклон Учителю

Здесь духа мощное господство,

Здесь утонченной жизни цвет.

 

Лидия Николаевна Куликова – известный ученый, авторитетный исследователь в области теории воспитания человека, с чьим именем связаны многие человеческие судьбы; доктор педагогических наук, профессор, в течение 15 лет возглавляла кафедру педагогики Хабаровского государственного педагогического университета (позже – Дальневосточного государственного гуманитарного университета). Под научным руководством Лидии Николаевны защищена 81 диссертация, в том числе 21 докторская, 60 кандидатских. Ею опубликовано 209 научных работ общим объемом около 300 п.л. (8 монографий, 24 книги и брошюры, в ряду которых «Педагогические основы самовоспитания ученического коллектива старшеклассников» (Владивосток, 1989), «Воспитать себя» (Москва, 1991), «Эмпирическое исследование самовоспитания коллектива старшеклассников» (Хабаровск, 1994), «Проблемы саморазвития личности» (Хабаровск, 1997; дополненное издание - Благовещенск, 2002), «Гуманизация образования и саморазвития личности» (Хабаровск, 2003) и др.) Лидия Николаевна – научный редактор 23 монографий, 11 сборников научных трудов. Шесть научных проектов, реализованных под руководством Л. Н. Куликовой, получили поддержку научных фондов Минобразования РФ, она осуществляла международное сотрудничество с Пекинским (Китай), Аугсбургским (Германия), Вичитским (США) университетами. Многие годы Л. Н. Куликова возглавляла научно-исследовательскую лабораторию по проблемам саморазвития личности, была президентом Ассоциации педагогов Дальнего Востока, действительным членом АПСН, член-корреспондентом МАНВШ, основателем и председателем диссертационного совета по защитам (специальность – 13.00.01). Л. Н. Куликова – создатель дальневосточной научной школы по педагогике, ученица и научный последователь Л.  И. Новиковой, Б. З. Вульфова, А.  А.  Бодалева. Ее педагогический стаж – 48 лет. Выпускница Рыбинского государственного педагогического института, она в 1979 году успешно защитила кандидатскую диссертацию, а в 1990 – докторскую.

Лидия Николаевна пришла в науку из самой гущи школьной жизни, проработав учителем и организатором воспитательной работы 20 лет. Учителем она была вдохновенным и вдохновляющим, творческим и помогающим, слышащим и понимающим. Педагог-гуманист – это без капли преувеличения о ней. Л. Н. Куликова была педагогом и организатором от Бога. Настоящий Учитель, но не столько учитель словесности или преподаватель педагогики, сколько Учитель Жизни в яркой палитре ее разнообразных проявлений.

Ее жизненная, научная позиции не были подвержены конъюнктуре и не зависели от должности и регалий. Это редчайшее качество ее личности снискало к ней в научном, педагогическом, человеческом обществе искренние уважение, признание, авторитет со стороны коллег, учеников. Трех вещей Л. Н. Куликова избегала в жизни: ненависти, зависти и презрения.

Как она умела читать книги! С карандашом в руках, с обязательными пометками и подчеркиваниями. И ее знаменитое: «Не хватает в голове масла, а ты все равно читай, хоть по страничке, хоть по абзацу, но – вперед!» И это было ни что иное, как принцип саморазвития в действии. Ей многое было дано от природы, но не меньшего она добилась в жизни сама, обладая при всей своей внешней мягкости и деликатности железной волей и огромной самоорганизацией.

Лидия Николаевна всегда была Женщиной: матерью, покровительницей, кормилицей, целительницей. Рядом с ней можно было быть слабой, неумелой. Ей можно было поплакаться и поплакать, прижавшись к ее плечу. Она щедро предоставляла нам возможность ошибаться, прикрывала наши спины, укрывала плечи, вытирала слезы и помогала, не дожидаясь просьб и благодарности. Нет, я не совсем права. Она ждала от нас теплых слов, принимая их, она становилась сильнее, восполняя растраченное тепло, чтоб с еще большей щедростью делиться им. Нам было уютно рядом с Лидией Николаевной, как в маминых объятиях. А кто из нас не любовался ее нарядами, не восхищался ее элегантностью, свежестью! Как она умела себя украшать, как любила одаривать нас, своих «девочек». У многих дома найдутся вещички от Лидии Николаевны, дорогие сердцу, подаренные со всей теплотой, на которую она была способна.

Но что бы мы ни рассматривали в Лидии Николаевне Куликовой, как в целостной незаурядной личности, на первое место сама жизнь поставила ее талант ученого. Пройдя многолетнюю школу московской аспирантуры и докторантуры, последующего научного взаимодействия с ведущими учеными страны, она не потерялась в их рядах, не стала ничьим отзвуком и апологетом, а выстроила собственную профессиональную исследовательскую биографию, создала свое направление в науке, свою научную школу саморазвития личности. Школу, которая признана, активно развивается, дает все новые и новые имена ученых высокого уровня научной компетентности и личной зрелости.

Л. Н. Куликова – Заслуженный работник высшей школы РФ, награждена медалями К. Д. Ушинского, «Ветеран труда», дважды Лауреат Премии Губернатора Хабаровского края, «Профессор года – 2001», Почетный профессор Благовещенского государственного университета.

Лидии Николаевны не стало в 2009 году. Но спустя почти пять лет в год ее 80-летнего юбилея, коллеги и ученики, вновь прочитывая ее работы, не перестают удивляться тому, что высказанные ею идеи не только не потеряли  актуальности, но и обретают сегодня все новые смысловые оттенки.

Давыденко Валентина Александровна

Заведующая кафедрой педагогики, кандидат педагогических наук,

профессор Дальневосточного государственного гуманитарного университета,

davvalentina@yandex.ru, Хабаровск

Davydenko Valentina Aleksandrovna

Candidate of Pedagogical Sciences, Professor,

Head of the Chair of Pedagogics of the Far Eastern State University of Humanities,

davvalentina@yandex.ru, Khabarovsk

Файлы: