ПАМЯТИ УЧЕНОГО, УЧИТЕЛЯ И ЧЕЛОВЕКА

Дата публикации: 
5 Ноя 2020

В год 85-летия НГПУ (НГПИ) важно вспомнить тех, кто всю жизнь отдал делу образования и просвещения будущих учителей русского языка. Среди них – профессор, доктор филологических наук Юрий Викторович Фоменко, о котором помнят многие его коллеги и ученики. Если сказать о главном в его личности, то прежде всего это был Учитель, Ученый, Человек с достоинством и независимостью от чужих мнений.

Ю. В. Фоменко – филолог по призванию, лингвист по образованию и педагог с полувековым стажем – автор почти 130 научных трудов: монографий, раздела «Глагол» в учебнике для педвузов «Современный русский литературный язык», выдержавшем несколько изданий, учебных пособий и статей по лексикологии, синтаксису, морфологии, общему языкознанию, стилистике, культуре речи, орфографии и истории русского языка. Юрий Викторович был редактором более 20 сборников научных статей, материалов конференций по языкознанию.

Информация о Ю. В. Фоменко, которого по праву считают лингвистом-энциклопедистом, включена в книгу персоналий «Кто есть кто в современной русистике?» (М.; Хельсинки, 1994).

Истинный ученый, он встал на защиту русского языка во время проведения очередной орфографической реформы, открыто выступал в средствах массовой информации против нововведений, гордился, что мнение филологов НГПУ позволило сохранить родной язык.

Ю. В. Фоменко долгие годы был заведующим кафедрой общего и исторического языкознания филологического факультета НГПУ, членом диссертационных советов Алтайского государственного университета и Новосибирского государственного педагогического университета по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата филологических наук.

Учитель

Лекции по стилистике и культуре речи надолго запоминались студентам. С педагогическим мастерством Юрий Викторович владел аудиторией, уважая в каждом слушателе языковую личность, над совершенством которой он работал более полувека. Будучи от природы наделен завидной логикой мысли, он блестяще участвовал в дискуссиях на кафедральных и факультетских советах. Это был образец ораторского искусства и высокой культуры речи. Сильной стороной его личности была самостоятельность и независимость собственной точки зрения на спорные вопросы лингвистики, что всегда привлекало в нем коллег и студентов.

Сколько Юрий Викторович прочел научно-методических лекций для учителей русского языка в институте повышения квалификации работников образования, популярных лекций о культуре речи для жителей и учащихся в просветительском обществе «Знание» Новосибирска и Новосибирской области! Это еще один трудовой подвиг скромного Человека – учителя по духу, наставника для студентов и аспирантов по призванию. Нет школы в нашей области, где бы не работали его ученики, на многих кафедрах – его бывшие аспиранты, а ныне – доценты вузов.

Более 10 аспирантов Юрия Викторовича стали кандидатами филологических наук по специальности 10.02.01 – русский язык. Юрий Викторович очень мудро формулировал темы диссертаций, учитывая возможности аспирантов, тонко организовывал и направлял работу над исследованием, тактично и мягко указывал на недостатки.

Каждого из своих подопечных он учил бережно, внимательно, трепетно относиться к русскому языку, проверял статьи и диссертационные работы до буквы, до запятой. Учил быть не только специалистами в своей области, но и истинными учеными.

Человек

Человек, любивший свою семью, Юрий Викторович нежно вспоминал свою бабушку, любил отдыхать в обществе своей внучки, не был распахнутым в разговорах о личной жизни. Будучи сдержанным в своих эмоциональных проявлениях, Юрий Викторович не забывал душевно поздравить с юбилейными датами своих коллег. Обладая музыкальным вкусом и мягким тенором, часто на этих, в шутку называемых «симпозиумах», пел вместе со всеми; из любимых романсов – «Средь шумного бала», из лирических песен советских лет – «Ушло тепло с полей». Интеллигентнейший человек с тихим и мягким голосом, который ни разу не сказал резкого, тем более грубого слова.

Большой ученый и очень скромный человек, Юрий Викторович редко говорил о своих научных достижениях, а если приходилось, то всегда произносил: «В том числе и Ваш покорный слуга».

Человек, который никогда не мирился с несправедливостью, защищал всех, кто попал в неприятную ситуацию, кого незаслуженно обидели.

Человек, преданный своей работе, верный рыцарь культуры великого русского языка, Учитель, Сеятель доброго семени! Будем подражать ему в профессионализме и служении своему долгу.

О. О. Королькова

кандидат филологических наук, доцент,

доцент кафедры психологии и педагогики Института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета